第13届運動会、健身気功、競技規則など
天津で開催された中華人民共和国第13届運動会は、8月30日に套路競技、9月4日に散打競技が終了した。
公式サイトに出ている套路競技、散打競技の成績はそれぞれ以下のとおり。
〇套路競技
第十三届
男子长拳、刀术、棍术全能
1 山东 孙培原 29.130
2 江苏 吴照华 29.092
3 甘肃 常志昭 29.059
4 河北 栗志峰 29.032
5 山西 高晓彬 28.979
6 浙江 马家军 28.869
7 辽宁 甄海涛 28.852
8 甘肃 于雷 28.806
男子南拳、南刀、南棍全能
1 浙江 王地 29.130
2 广东 李剑鸣 29.055
3 四川 李付魁 29.000
4 福建 李敬德 28.992
5 江西 刘忠鑫 28.959
6 解放军 杨富华 28.910
7 上海 梁飞 28.846
8 福建 梁永达 28.749
男子太极拳、太极剑全能
1 福建 陈洲理 19.420
2 河南 马建超 19.400
3 北京 吕泰东 19.380
4 陕西 杨顺洪 19.369
5 广东 卢向成 19.292
6 陕西 钱康 19.176
7 山东 刘德文 19.150
8 广东 陈伟杰 19.142
女子长拳、剑术、枪术全能
1 河北 阚文聪 29.130
2 安徽 赖晓晓 29.086
3 河北 郭梦娇 29.043
4 浙江 戚昕舣 28.979
5 安徽 王雪 28.975
6 山西 姚洋 28.929
7 江苏 王雅雯 28.909
8 上海 潘谢 28.800
女子南拳、南刀、南棍全能
1 福建 陈惠颖 29.100
2 江苏 魏海玲 29.030
3 四川 刘津霞 28.956
4 浙江 赵文文 28.952
5 天津 李奕萱 28.946
6 上海 汤露 28.940
7 广东 魏红 28.910
8 解放军 吴倩彬 28.899
女子太极拳、太极剑全能
1 天津 于萌萌 19.420
2 云南 李建芳 19.389
3 浙江 戴丹丹 19.323
4 河北 巨文馨 19.260
5 北京 朱淼 19.253
6 福建 刘芳芳 19.222
7 广东 梁壁荧 19.196
8 江苏 邢玉婷 19.186
団体
1 天津 58.125
2 浙江 58.041
3 江苏 57.915
4 山东 57.877
5 安徽 57.847
6 辽宁 57.821
7 河北 57.798
8 四川 57.722
〇散打競技
男子90キロ級
1 陕西 许家恒
2 四川 尤雄
3 前卫体协 满建刚
3 山东 杨元飞
5 福建 王文忠
5 天津 韩祥达
5 广东 刘明志
5 江苏 蒋全
男子75キロ級
1 四川 柳文龙
2 陕西 张坤
3 黑龙江 苗陈雷
3 河南 高上海
5 湖北 许永
5 安徽 沈李
5 山东 王玉虎
5 浙江 邹佳贝
男子60キロ級
1 河南 孔洪星
2 河北 王雪涛
3 浙江 陈鸿儒
3 上海 江海东
5 安徽 王啸东
5 江西 万仁贵
5 山西 陈红兴
5 新疆 李勐凡
女子散打は団体競技のみ
1 河南 李玥瑶 范千慧 贺晓朵
2 安徽 左佩佩 李志勤 李园
3 上海 章乱 蔡颖颖 苗玉杰
3 吉林 刘玲玲 王聪 孙倩玟
5 湖北 邱晓丽 王焰斐 王赢
5 河北 刘园园 戚玉梅
5 云南 代诗梦 王孟静 朱海兰
5 江苏 邱挑 孙雨荟 钟妍
*****************
今回から、「健身気功」の「群衆比賽」の「団体項目」(プロではないアマチュアによる団体競技というようなこと?)が競技種目に加わったらしい。
競技は「健身気功·易筋経、五禽戯、六字訣、八段錦、気舞」に分けて行なわれたようで、優勝した天津チーム6名の一人に霍元甲の「玄孫女」、具体的には、霍元甲の二男三女のうち次男の霍東閣の長子・霍亜廷の孫にあたる霍静虹が含まれていたらしい。
〇健身気功の競技の動画
〇霍静虹
出典:百度百科
************
今回で13回目を数える全国運動会。
武術は、回によって競技として行なわれたり、表演という位置づけであったり、散打が加わったりしているけれど、第一届運動会から行なわれていて、最初の競技規則はこの全国運動会における競技を念頭に整備されたらしい。
戴国斌『新中国武術発展的集体記憶 一項口述史研究』には、蔡龍雲への3回に及ぶインタビューが25ページにわたって収録されているけれど、この最初の競技規則制定の様子が語られていてとても興味深かった。
それによると、(1)動作の数、(2)演武の時間、(3)動作の構成・規格 をどう揃えるか、というところが大きなポイントであったらしい。
動作の数については、当時普及していた「四路査拳」の動作がおおよそ51、2の動作から構成されているので、それより少し増やして55動作で固定、演武時間は、蔡龍雲と常振芳が(体調や気分によって演武時間が長くなるときもあれば短くなるときもあることを考慮して)何度もこの四路査拳を繰り返し演じて検証した結果「2分を越えてはならない」と定め、構成については、跳躍動作は5組以上、腿法は5組以上、3つの手型と5つの歩型、3種類以上の平衡動作を含む、というラインで定められていったらしい。
動作の「規格」については、競技規則とは別に詳細な基準が作られ「武术基本动作应用术语」(未見)としてまとめられている。
跳躍技が主流になってくると、「助走」の歩数を制限する必要がでてきて、三歩と定められることなるけれど、これについて蔡龍雲が「華拳から持ってきたんじゃないよ」と断りつつバスケットボールのルールにある「三歩上篮」(日本語ではトラベリング?)を応用したものだと語っているところなど、特に面白かった。
その他、1953年の民族形式体育表演及競賽大会を経て編成された「国家隊」の顛末や、套路の本質をめぐる議論など、とても興味深かったけれど、別の機会にメモしたい。
総じて、このインタビューを読んで、蔡龍雲という人が中華人民共和国の武術競技の体系化に果した役割の大きさが改めて理解できた気がする。
***********
以下は、楊祥全、楊向東『中華人民共和国武術史』附録年表の全国運動会の部分。(赤字はウィキで補った情報)
1959年 9月13日至10月3日,第一届全国云动会在北京举行,设有武术比赛项目和表演项目。
1965年 9月11日至28日,第二届全国运动会在北京举行,武术为表演项目。
1976年 9月13日至25日, 第三届全国运动会在北京举行,武术被列为竞赛项目。
1979年 9月17日至28日, 第四届全国运动会在河北省石家庄市举行,武术为竞赛项目。
1983年 9月19日至27日, 第五届全国运动会在上海举行,武术为表演项目。
1987年 11月,在广东举行的第六届全国运动会上,武术正式列为比赛项目,设16块金牌。
1993年 第七届全国运动会武术项目有套路和散手,共设7枚金牌。
1997年 第八届全国运动会在上海举行。武术是唯一非奥运竞赛项目。(武術競技は四川で開催)
2001年11月 中華人民共和国第十届運動会 (於 広州)
2005年 10月13至15日,中华人民共和国第十届运动会武术比赛分别在江苏省南京市(套路比赛)和连云港市(散手比赛)举行。在本次全运会中武术项目的金牌数量添加到21块,其中套路12块,散打9块。
2009年 十月 中華人民共和国第十一届運動会(於 山東) 套路(濱州)、散打(菏澤)
2013年 8月-9月 中華人民共和国第十二届運動会(於 遼寧) 套路(瀋陽)、散打(遼陽) 12小項
**************
ついでに、第1届~第12届までの成績
(第1届、第7届部分は『中国武術百科全書』。第3届~第6届部分は『中国武術大辞典』より。第10届以降はインターネットより。第2届、第8届、第9届の情報は暫時欠落。)
第1届
第2届 暫時欠落・要確認
第3届
第4届
第5届
第6届
第七届
第8届 暫時欠落・要確認
第9届 暫時欠落・要確認
第10届
男子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子自选长拳 | 赵庆建(北京) | 杨屿泓(上海) | 刘智勇(山西) |
男子自选太极拳、太极剑全能 | 周斌(福建) | 黄颖祺(福建) | 宁彪(内蒙古) |
男子自选南拳、南棍全能 | 郑磊石(解放军)[1] | 吴财宝(广东) | 谢孚琰(云南) |
男子自选剑术、枪术全能 | 韦剑(上海) | 马国亮(浙江) | 赵焜(河南) |
男子自选刀术、棍术全能 | 袁晓超(山西) | 赵庆建(北京) | 赵杰(河北) |
男子对练 | 王延松 程润坤 朱海楠(天津) |
左长辉 马进文(宁夏)[2] |
唐林灿 陆国军 谢远航(广西) |
女子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
女子自选长拳 | 梅寒(辽宁) | 赵诗(山西) | 马岚(河南) |
女子自选太极拳、太极剑全能 | 崔文娟(解放军)[3] | 张芳(广东) | 李瑾(陕西)[4] |
女子自选南拳、南刀全能 | 毛亚琪(浙江) | 张春艳(浙江) | 王林(广东) |
女子自选剑术、枪术全能 | 张春艳(浙江) | 赵阳阳(河南) | 马灵娟(安徽) |
女子自选刀术、棍术全能 | 曹静(山东) | 王晓娜(北京) | 刘晓蕾(北京) |
女子对练 | 张丽 曹丽 樊静(江苏) |
方秀娟 王菊 李雪(天津) |
付丽娜 董鹏(河北) |
中华人民共和国第十届全运会武术套路比赛 - 维基百科,自由的百科全书
散打
奖牌分布情况
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子50公斤级 |
石旭飞(浙江) |
陈龙(陕西) | 何光荣(四川)[1] |
男子58公斤级 | 于飞彪(四川)[2] | 张亭宾(江苏) | 李海明(广东) |
男子67.5公斤级 | 邰普庆(江苏) | 韩玉柱(北京) | 赵光勇(上海) |
男子77.5公斤级 | 郑裕蒿(浙江) | 郑伦(江苏) | 边茂富(广东) |
男子87.5公斤级 | 青格勒(前卫) | 薛凤强(北京) | 于锦(新疆) |
男子+87.5公斤级 | 吴松录(安徽) | 杨明明(浙江) | 王强(宁夏)[3] |
女子小团体 | 张宇洁 李俊丽 夏瑞新(河南) |
秦力子 吴钞来 孙会(上海) |
刘娜 胡艳杰 宋玲(安徽) |
中华人民共和国第十届全运会武术散打比赛 - 维基百科,自由的百科全书
第11届
奖牌分布
男子[编辑]
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
长拳 | 赵庆建 (北京) | 袁晓超 (山西) | 孙培原 (山东) |
太极拳、太极剑全能 | 周斌 (福建) | 吴雅楠 (陕西) | 黄颖祺 (福建) |
南拳、南棍全能 | 黄光源 (广东) | 欧夏生 (广西) | 李付魁 (四川) |
剑术、枪术全能 | 韦剑 (上海) | 赵焜 (河南) | 苏保成 (天津) |
刀术、棍术全能 | 吕勇绪 (山东) | 袁晓超 (山西) | 孙培原 (山东) |
对练 | 史龙龙 吴晓龙 (江西) |
黄宝光 马进文 左长辉 (宁夏) |
韩晋 王超 王明强 (重庆) |
女子
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
长拳 | 曹静 (山东) | 刘晓蕾 (北京) | 马岚 (河南) |
太极拳、太极剑全能 | 崔文娟(解放军)[4] | 于萌萌 (天津) | 吴雪琴 (湖北) |
南拳、南刀全能 | 毛亚琪 (浙江) | 魏红 (甘肃)[4] | 林霞 (福建) |
剑术、枪术全能 | 马灵娟 (安徽) | 阚文聪 (河北) | 赵诗 (山西) |
刀术、棍术全能 | 曹静 (山东) | 刘晓蕾 (北京) | 马岚 (河南) |
对练 | 冯凯杰 张欣怡 刘晓慧 (天津) |
张丽 纪泰菁 沈光美 (江苏) |
阎小乐 李林 许其格 (辽宁) |
中華人民共和國第十一屆全運會武術套路比賽 - 维基百科,自由的百科全书
第十二届
团体冠军 浙江队
男子长拳、刀术、棍术全能冠军 北京队 王曦
女子长拳、剑术、枪术全能冠军 河北队 阚文聪
男子南拳、南刀、南棍全能冠军 广东队 黄光源
女子南拳、南刀、南棍全能冠军 福建队 林凡
男子太极拳、太极剑全能冠军 陕西队 吴雅楠
女子太极拳、太极剑全能冠军 天津队 于萌萌
http://www.hrbtjq.com.cn/show.aspx?id=2478&cid=18